Малыш и его первое лето

Любимая пора года многих людей – теплое и цветочное лето. Но особенно оно важно для малыша. Это время лучше всего подходит, чтобы закалить организм малютки, ввести в рацион свежие продукты: фрукты, ягоды, овощи. Однако нужно быть внимательным и не перестараться с возможностями, чтоб избежать осложнений.

Первою необходимостью для ребенка должен непременно быть свежий воздух и солнце, но умеренно. Необходимо избегать прямого попадания лучей. Достаточно для начала быть с малышом в тени – под навесом или деревьями.

Прямые солнечные лучи в большом количестве негативно влияют на нервную систему. Ведь тепловой обмен у маленьких деток еще не совершенный, и поэтому тело малыша быстро перегревается. Поэтому лучшке всего гулять в утренние часы максимум до 11.00 и после обеда после 17.00.

Чтобы не возникали раздражения, ожоги на коже, нужно постепенно закалять ребенка. Спокойным и теплым днем, когда температура на улице не ниже 20 градусов, малыша уже можно частично раздеть, например, до пояса, или на несколько минут оставить голышом принять воздушные ванны. Каждые несколько дней продолжительность таких ванн необходимо продлевать, доводя процесс до полчаса.

Летний воздух еще и пропитан позитивной энергетикой, особенно если речь о загородных домах, деревнях, коттеджах возле воды или леса. Ребенок будет развиваться физически, закаляя еще и свой иммунитет.

Малыш и его первое лето

Не менее полезные влажные обтирания малыша. Хорошо, если это будет махровая варежка, смоченная водой и отжатая, она лучше подойдет для нежного тела, но можно подобрать другие подходящие варианты. Через время температуру воды нужно понижать – и полезно, и приятно, если лето очень жаркое. Обтирание лучше делать с утра, мыть полностью ребенка – вечером, перед сном. Детям очень нравятся надувные бассейны, даже если они совсем маленькие, ведь в них так здорово плескаться и играть со своими любимыми игрушками.

Особое внимание нужно уделить питанию. Во время жары ребенок ест хуже, потому что в организме уменьшается выделение травных соков, значит, и чувство голода совсем не возникает. На обед даем измельченные фрукты, лучше в виде пюре, а мясной едой или не кормим совсем или когда жара спадет. Делаем соки с вишни, черной смородины, ежевики, малины, а из яблок, абрикос, персиков готовим кашки, запеканки.

Побольше давайте малышу пить воды, предлагайте каждые полчаса - час. Дело в том, что маленькие дети не всегда знают, что у них жажда. Они могут активничать, потеть, но не вспомнить о том, что надо попить. Это забота родителей следить, чтобы ребенок не терял слишком много жидкости.

Летним вечером ребеночка могут покусать комары, поэтому всегда возите с собой какую-то защиту - для крох в коляске подойдет антимоскитная сетка, для деток чуть постарше можно использовать как браслеты, так и спрею от комаров. Детальнее о том, как обезопасить ребенка от насекомых, читайте здесь: http://www.kraskizhizni.com/other/1010-obezopasit-t-nasekomyh.

Лето – хорошая пора для успешного старта жизненного пути вашего малыша. Хорошая закалка организма, незабываемые моменты и яркие красочные пейзажи вокруг. Пользуйтесь, наслаждайтесь, но всегда будьте наготове к неожиданным моментам!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей