Как научить ребенка засыпать самостоятельно?

Все дети не хотят засыпать самостоятельно, поэтому мамы идут на разный обман, что с точки зрения психологов плохо. Повадка малыша спать с мамой и папой приведет к тому, что в дальнейшем малыш не сможет спать один. А это еще одна причина нервов родителей. Поэтому нужно обязательно знать, как приучить ребенка засыпать без помощи родителей.

Советы по укладыванию ребенка

Главной целью для новоиспеченных родителей является научиться укладывать ребенка без укачиваний. В первое время можно усаживаться вблизи с кроваткой и убеждать ребенка прикрыть глаза и спать. Правильнее это делать когда малыш находится в расположение духа и ни что его не заботит. 

Мама с папой должны установить каждодневный распорядок укладывания малыша. Такой график обязан предвещать ребенку, что скора ложиться спать. К примеру, купание, рассказывание сказок все это может включать процедура подготовки ко сну. Важно не нарушать этот график и через 10-14 дней малыш запомнит, что все эти процедуры ведут ко сну.

Укладывать малыша в свою кроватку следует до того, как он уснет. Малышу необходимо осознать, что его кроватка это место, где он должен спать. Если у малыша еще нет своей посели, то посмотрите на детские кроватки от BabyRoom, они нравятся и детям, и их родителям.

Не стоит забывать о дневном сне. Вымотайте ребенка играми, прогулками и тогда не придется укачивать его, от усталости он сам заснет. 

Постель мамы и папы для малыша всегда остается безопасным местом. Если ребенку страшно или у него что то болит его можно положить в родительскую кровать, дав понять, что это исключение и что завтра он будет спать в своей кроватке.

Что делать если истерики не прекращаются?

В случае, когда ребенок просыпается по ночам и плачет, нужно подождать несколько минут, чтобы дать возможность попробовать заснуть ему самостоятельно. Если плач не утихает, подойдите к нему погладьте, прошепчите нежные слова, но не берите ребенка на руки.

Ни в коем случае не кричите и не ругайте малыша, если ночная истерика не прекращается. Ребенок может испугаться еще больше и вовсе откажется ложиться один.

Можно использовать его любимую игрушку, говоря, что игрушка способна защитить его ночью.

Обзаведитесь ночником, в первое время он поможет малышу избавиться от страшных снов.

На протяжении дня хвалите его кроватку, говорите, какая она замечательная, мягкая и что вы бы и сами там спали, но самое лучшее для малыша. 

За несколько часов до сна не разрешайте ребенку играть в подвижные игры, это плохо отразится на его сне. Придерживайтесь всегда распорядку сна. Не укладывайте ребенка в разное время. Это поможет предотвратить истерики перед сном.

Тихий сон малыша это гармония в семье. Маловероятно что можно сберечь хорошие отношения в семье если каждый член семьи раздражен от того что всю ночь слушал плач и носился по комнате с ребенком на руках. Уделите данной задаче особенное внимание, не откладывайте это процесс на потом, так как потом это уже будет проблема. Так же если ребенок научиться засыпать самостоятельно у родителей появится больше времени друг на друга. Но и не начинайте учения в момент, когда ребенок приболел или у него адаптация в садике в такой момент малыш нуждается в большем внимание, а не в лишних раздражителях.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей