Ребенок кусает грудь. Что делать?

Если вы кормите малыша грудью, рано или поздно вы столкнетесь с таким явлением, как кусание. Как правило, ребенок кусает грудь в то время, когда у него начинают резаться зубки. Хотя, возможно, ваш малыш начнет делать это и раньше, доставляя маме немало неприятных минут. Основная причина этого – во время прорезывания зубов все дети испытывают ту или иную степень дискомфорта. А некоторые страдают от достаточно сильной боли. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, большинство малышей стараются что-то покусать или погрызть. Как правило, кусают они все, что попадает им в рот. И мамин сосок не служит в этом плане исключением.

Первое, инстинктивное действие любой женщины, когда ребенок кусает грудь – отодвинуть его подальше. На  самом деле, будет еще хуже – малыш, чувствуя, что любимую грудь хотят отобрать, скорее всего, вопьется в нее еще сильнее. Лучше всего, наоборот, подвинуть ребенка поближе. А чтобы ослабить силу, с которой он сосет, аккуратно вставить палец в уголок ротика малыша. Если ребенок уже достаточно взрослый,  нужно твердо сказать ему «нет».

Если малыш продолжает кусать, и боль становится действительно слишком сильной – можно прекратить кормление на несколько минут. Обычно уже слова «нет», сказанного твердым и непререкаемым тоном, для большинства малышей оказывается достаточным, чтобы они поняли, что делают что-то не так. Чтобы ослабить неприятные ощущения во время кормлений, между кормлениям нужно давать ребенку игрушки, которые он может кусать без вреда для себя, и специальные прорезыватели. А чтобы сосок не болел между кормлениями, желательно его просушить, и нанести специальную мазь, заживляющую трещины.

Ребенок кусает грудь. Что делать?

Иногда ребенок кусает грудь потому, что ему не хватает молока. Обычно это происходит ближе к 6-месячному возрасту, так как к этому периоду малыши нуждаются в большем количестве питательных веществ, нежели содержится в материнском молоке. Неудивительно, что в списке того, что умеет ребенок в 6 месяцев, одно из приоритетных мест занимает введение прикорма. Если мама пытается отнять малыша от груди после обычной продолжительности кормления, а он еще не чувствует насыщения, он вполне может начать кусаться, стремясь, таким образом, удержать во рту грудь как можно дольше.

Дети изучают окружающий мир через игру. Некоторые воспринимают грудь как один из объектов для таких игр. Если малыш кусает грудь и вы видите, что он просто играет, нужно поступить так, как описано выше. Но не слишком усердствовать, иначе у ребенка может возникнуть стойкое нежелание брать грудь.

Если грудь кусает ребенок постарше, он, возможно, просто хочет что-то сказать маме. Некоторые педиатры считают, что малыш таким образом сигнализирует о том, что он готов к началу прикорма. Иногда кусание может стать эмоциональной реакцией на раздражители, к примеру, малыш устал или огорчен. Маме в этом случае стоит задать себе вопрос: что могло огорчить его настолько, что он начал кусаться? Иногда причиной может стать ревность – к примеру, мама кормит малыша до возраста 2 или даже 3 лет, а в это время в семье появляется еще один ребенок. Если малыш уже понимает речь, можно постараться поговорить с ним об этом, и объяснить, что мама не стала любить его меньше. Обычно если причина найдена верно, ребенок очень скоро перестает кусаться.

Ребенок кусает грудь. Что делать?

Иногда кусание может быть сигналом того, что малышу не хватает маминого внимания. К примеру, во время кормления он любит, чтобы мама смотрела на него. Известно, что дети очень нуждаются в эмоциональном контакте, в том числе, и в контакте глаз. Если мама во время кормления отвлекается на другие дела, это вполне может огорчить малыша настолько, что он начнет кусаться. Очень часто такое поведение проявляется тогда, когда мама начинает с кем-то разговаривать. Малыш с рождения привык, что во время кормления мама принадлежит только ему. И с возрастом он не хочет делить ее ни с кем в эти особенные для него минуты.

Иногда ребенок кусает грудь потому, что находится в неудобной позиции, и ему приходится прилагать усилия, чтобы удержать сосок во рту. В этом случае, маме стоит обратить внимание на то, чтобы устроиться с ним поудобнее. Иногда малыш начинает кусаться в тот момент, когда начинает засыпать на груди. Этот момент можно отследить, и просто переложить ребенка в кроватку.

Практика показывает, что с проблемой кусания груди сталкивается почти каждая мама, как, к примеру, с  проблемой, чем питаться кормящей маме или как уложить малыша спать в положенное время. Но эта проблема решается проще, чем многие другие: большинство детей быстро отучаются кусаться, если мама будет достаточно настойчивой, и будет выражать свое неудовольствие каждый раз, когда это происходит. К тому же, со временем многие мамы начинают понимать, почему кусается малыш, и просто избегают ситуаций, когда это может произойти. И период, когда ребенок кусает грудь, обычно длится очень недолго.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей