Новорожденный ребенок - что стоит знать?

Если придерживаться древних примет, то от рождения до сорока дней малыша могут видеть только близкие родственники. И это правильно, считается, что именно первые сорок дней малыш подвержен непроизвольным сглазам и порчам. То есть в это время его душа еще слишком чиста и не может справиться с таким ударом. После сорока дней ребенка можно показывать людям, но не переусердствуйте, показывайте, только тем, в которых вы уверены на сто процентов, что они не нанесут вреда вашему сокровищу.

В первые сорок дней мамочки обычно обвешивают малыша заботой с головы до ног. Это самый нежный и трогательный период, в котором ребенок является настолько близок к матери, как в утробе. В данный период женщина может изучить множество способов кормления малыша.

К окончанию этого периода все материнские навыки уже обретают свою индивидуальность. Мать может находиться с ребенком в любой ситуации, как на улице, так и в домашних условиях, например, приготовить ужин или помыть пол. Такие действия уже можно легко осуществить, имея при всем этом большое желание — это сделать.

Теперь материнские инстинкты дошли до того, что она научилась правильно брать и класть ребенка в кроватку или коляску, укладывать в слинг. Действия до того являются аккуратными и нежными, что ребенок и его опорно-двигательный аппарат будут развиваться правильно безо всяких нежелательных нюансов.

В этот период формируется совместный сон. Который является наиболее важным для матери и малыша. В во время такого сна мать сможет спокойно выспаться, и ей не нужно бегать к детской кроватке, чтобы покормить проснувшегося малыша, которого после кормления обычно тяжело усыпить. Это все можно сделать на месте, при этом не нарушая сна ни ребенка, ни матери.

Также в таком возрасте приветствуется укачивание малыша, пение колыбельных песен. Кстати говоря, легко и быстро засыпает новорожденный, когда находится в слинге, ведь он чувствует маму, слышит ее сердцебиение, чувствует ее запах, ощущает ее тепло. Вы тоже можете купить слинг и оценить все его преимущества на собственном опыте.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей