Ребенок первого года жизни

Ребенок до года – серьезное испытание для мамы. Конечно, проблемы и вопросы возникают в любом возрасте детей, но данный период важен тем, что необходимо выстроить питание малыша, его график сна, следить за развитием, ростом и весом. На этом этапе много вещей, которые могут оказаться очень значимыми в будущем.

Например, психологическое развитие ребенка до года. Многие ошибочно полагают, что такие маленькие дети ничего не понимают и ни на что кроме игрушек не обращают внимание. Однако в этом возрасте у ребенка закладываются многие психологические основы дальнейшего развития. Некоторые папы уверенны, что воспитанием детей должны заниматься исключительно женщины. Первые месяцы действительно нужна только мама, поскольку ребенок в основном ест и спит.

Однако, мужчины тоже должны активно участвовать в жизни ребенка. Например, помочь выбрать наиболее подходящую коляску для малыша. Аналитический ум папы как раз пригодится при выборе, ведь разнообразие колясок поистине поражает и выбрать не так-то уж и легко. То же самое качается других принадлежностей для новорожденного - шезлонга, комода и т.п. С женой, конечно же, советоваться надо, но, предложив 2-4 отобранных варианты, а не выбор из ста имеющихся.

К шести месяцам у малыша уже формируется представление о семье и присутствие второго родителя необходимо, как в играх с малышом дома, так и в совместных прогулках на улице. Ребенок в этот период с интересом разглядывает и изучает людей и окружающие его предметы.

В свой первый год и дети учатся самостоятельно переворачиваться, садиться и ходить. Не следует делать за ребенка, какие – либо движения, например, поворачивать его головку в нужную сторону или сгибать ножки, чтобы таким образом научить. Кости и мышцы маленьких детей довольно хрупкие и ребенок сам регулирует силу того или иного действия.

Дети первого года находятся всё время возле мамы. Это также важно для их дальнейшего развития. С малышом нужно больше общаться и играть. А вот к рукам приучать не стоит, так как это может привести к излишней пугливости и желанию все время быть рядом с мамой.

Питание ребенка, по возможности, весь первый год должно быть грудным. Если это невозможно, следует тщательно выбирать смесь и давать ту, что максимально приближена к молоку мамы. Следует приучить малыша засыпать на улице, при работающем негромко радио или телевизоре и без пустышки. Утро должно начинаться со смены подгузника. Дети быстрее приучаются к чистоте и определенному режиму.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей