Ребенок и овощи - первая встреча

По достижению малышом 5-6 месяцев, многие мамы начинают думать над тем, что и как вводить в рацион малютки. Первым прикормом ребенка должны быть овощи, в сравнении с фруктами они менее аллергены, лучше усваиваются и дают меньшую нагрузку на желудочно-кишечный тракт.

Всемирная Организация Здравоохранения настаивает на том, что во-первых, оптимальным питанием для грудничков является мамино молоко, во-вторых, не одобряет прикорм детей не достигших полугода. Не стоит забывать о том, что если малыш будет меньше и реже сосать грудь, количество молока уменьшится, а соответственно можно лишиться молока полностью. В интересах мамы, как можно дольше кормить грудью.

Итак, все прикормы должны быть по консистенции похожи на пюре - однородными, в этом вам помогут сито или блендер. Кормят деток из ложечки, следует начать с половины чайной ложки в день, первый прикорм должен быть однокомпонентным. Важно, следить за реакцией организма, чтобы не появилась сыпь, запор или же расстройство кишечника. Постепенно количество прикорма увеличивается.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует выбирать первый овощ для прикорма зеленых или белых цветов, если овощ с толстой кожурой, то перед протиранием ее необходимо очистить. Можете выбрать, например, кабачок или капусту.

Ребенок и овощи - первая встреча!

Также, мамы сталкиваются с проблемой выбора, между баночными пюре и самостоятельно приготовленными. Всемирная Организация Здравоохранения отдает свой голос в пользу баночного пюре, т.к. все его компоненты сбалансированы и витаминно-минеральный состав не нарушен. В домашних условиях выдержать эти два пункта сложно.

Если овощи выращены самостоятельно, то вы точно можете быть уверены в их происхождении и отсутствии химии, смело можете готовить пюре своему крохе. Есть ли смысл готовить из покупных овощей, за качество которых, никто не ручается, в таком случае разумнее отдать предпочтение покупным пюре в баночках. Очень важно, при покупке питания в баночках, следить за сроком годности.

Если же вы решите готовить пюре самостоятельно, то прикорм должен быть только свежеприготовленным, перед самым приемом пищи.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей