Чем полезен совместный сон?

Во время беременности родители очень тщательно готовятся к появлению малыша, заранее готовят его спальное место, покупают новомодные гаджеты, которые способствуют быстрому убаюкиванию малыша. Но будет ли всё это нужно потом?

После того, как мама и малыш приезжают домой, кроху укачивают все родственники по очереди, потом аккуратно перекладывают его в кроватку и через минуту из кроватки доносится плач новорожденного. Вся процедура снова повторяется. Вы когда-нибудь задумывались почему это происходит?

Малютке, недавно появившемуся на свет, очень важна защита мамы, ему необходимо чувствовать ее тепло. После того, как его оставили одного, он чувствует себя в опасности. Если бы малыш спал рядом с мамой, то ему было бы гораздо спокойнее.

Но совместный сон несет пользу не только ребенку, но и маме. Сон малютки не такой чуткий, ночные промежутки между кормлениями увеличиваются. Соответственно, новоиспеченная мама высыпается, а это способствует скорейшему восстановлению после родов и хорошей лактации.

Между мамой и малышом устанавливается контакт, просыпается материнский инстинкт, гораздо легче почувствовать, что нужно крохе, находясь с ним рядом.

Важно уточнить пожелания папы, устраивает ли его такой сон, высыпается ли он,это очень важно, т.к. папы чаще всего усиленно работают и им тоже необходим полноценный отдых. Но ни в коем случае, нельзя отделять супруга в другую постель, не забывайте, что вы семья - единое целое, а ребенок должен вас еще больше сплотить, а не расселить.

Если вас, папу и малыша всё устраивает, всем комфортно и вы высыпаетесь, то спите на здоровье все вместе. Если же кто-то испытывает дискомфорт, то необходимо решить эту проблему, в пользу раздельного сна с ребенком.

Спокойных вам ночей.

Кстати, укладывать малыша спать днем не обязательно в спальне. Вы можете постелить матрас на диван тонкий в гостиной, обложить кроху подушками и заниматься домашними делами. Ребенок под присмотром и вы спокойны.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей