Крепкий сон малыша – спокойная ночь для мамы

Когда малышу пора спать? У детей есть своя норма сна, причем у каждого своя. Распределяется она между ночным и дневным временем.

Простейший пример из жизни. Молодая мама двухлетней дочери пожаловалась, что ей очень трудно уложить свою малышку раньше полуночи. А в шесть часов девочка уже бодрствует и приносит этим много хлопот. При расспросах мама маленькой непоседы рассказала, что ребенок спит днем больше четырех часов. Дневной сон сделали менее продолжительным – и малышка стала спать ночью на много дольше.

Если внимательно понаблюдать за ребенком вечером, то можно заметить что малыш в определенное время наиболее уставший. В этот момент и нужно укладывать непоседу. Не стоит упускать это время, ведь ребенок может перевозбудится и после этого уложить его станет намного сложнее. Чаще всего усталость наступает в один и тот же момент. Нужно сделать это время начала сна.

Несколько советов родителям, если они не могут уложить ребенка спать раньше полуночи.

Крепкий сон малыша – спокойная ночь для мамы

- Обращайте внимание, сколько малыш спит ночью и днем, когда просыпается и засыпает. Есть мнение, когда ребенок засыпает позже 15 часов, будет намного труднее уложить его раньше 12 часов ночи.

- Попытайтесь вместе с малышом раньше ставать. Это будет немного сложно, но через некоторое время вы начнете привыкать к новому ритму и легко принимать ранний подъем.

- Иногда ребенок не устает за целый день, ему не хватает нагрузки. Физическую нагрузку стоит увеличивать и она должна приходиться только на дневные часы.

- Крепкий «Богатырский сон» сон часто бывает после долгой вечерней прогулки

- Теплая ванна поможет ребенку быстро уснуть, добавляйте туда буквально каплю ароматических масел от бессонницы.

- Кроватка должна быть предназначена только для отдыха. Если ребенок будет постоянно играть в кроватке, в его сознании закрепится истина что кровать- это игра. А при укладывании, он не поймет, почему в привычном месте для игр ему не разрешают играть. Малыш должен видеть в кроватке только место для сна.

- Старайтесь всегда проветривать детскую комнату, перед тем как малыш отойдет ко сну. Свежий воздух и теплое одеяло залог «Богатырского сна».

Педиатры не советуют использовать подушки для ребенка до одного года. А вот после года стоит уже купить подушку своему малышу, но выбирайте самую качественную из возможных.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей