Колики у младенца

Что же такое колики? Важно знать с чем сталкиваются большинство родителей. Это боль в животе, которая возникает чаще всего в первые три месяца жизни малыша.

Так, как с рождением организм у ребенка еще стерильный, то со временем в нем начинают развиваться разные микроорганизмы и бактерии. Они активно размножаются, и именно это становится причиной увеличения газообразования в животе. Какие же показатели и проявления того, что у вашего ребенка болит живот и у него колики? Прежде всего, это постоянный плач, бессонница по ночам, отсутствие желания сосать грудь, а также покраснение и поджимание ног. Период, когда колики наиболее беспокоят малыша, начинается приблизительно ночью с 10 до 2 часов.

Колики у малыша что делать с этой проблемой могут сказать только квалифицированные врачи. Здесь идет речь о здоровье ребенка, поэтому нельзя небрежно относиться к этому вопросу. Если у вас возникала такая ситуация не медлите и обратитесь в больницу. Даже если ничего серьезного вам не скажут, то все же вы будете более уверенны в том, что у ребенка все хорошо.

Многие родители считают, что здесь не нужно никакое постороннее вмешательство, это естественный процесс и его нужно просто переждать и перетерпеть. Но кто может спокойно смотреть, как мучается от боли ребенок? Скорее всего, заботливые родители будут пытаться любыми способами узнать не только причину коликов, а и способы их устранения. Именно тогда, в дом нужно вызвать педиатра, который определит причину боли младенца и, осмотрев его, назначит лечение. Так, как это распространенная проблема, то чаще всего родителям советуют поменять рацион питания ребенка, а также греть его животик.

Но все же родителям не стоит сильно волноваться по поводу коликов у детей, они на самом деле не представляют большой угрозы их здоровью. Но для облегчения этого естественного процесса, можно использовать некоторые методы снятия боли. Одним из вариантов есть употребление укропной воды, а в медицине различные препараты.

Кроме того, что нужно изменить рацион ребенку, также следует его поменять и самой маме, которая кормит малыша грудью. Ей полезно употреблять побольше свежего укропа. Специальный массаж животика также облегчает состояние ребенка.



Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей