Что положить в детскую косметичку?

Споры по поводу того, необходимы ли косметические средства для новорожденного, не утихают давно. Одни мамы уверены, что в первые месяцы жизни ребенка вполне можно обойтись детским кремом и присыпкой, в то время как другие сметают с прилавков детских магазинов появляющиеся новинки. Косметика нужна, но к ее выбору стоит подходить с разумной осторожностью.

Факторы выбора

1.    Косметика для новорожденных предназначается только для гигиенического ухода. Соответственно, в ее состав должны входить только те компоненты, которые помогают в профилактике и устранении разного рода детских «неприятностей» (крапивницы, потницы, сухости кожи).

2.    На упаковке выбранного средства должна стоять отметка о его гипоаллергенности. Не приобретайте новинки, которые помимо основных действующих веществ, содержат массу благоухающих отдушек – они легко могут вызвать аллергическую реакцию.

3.    Косметика должна обеспечивать защиту нежной кожи новорожденного. В ней не должно присутствовать щелочей и кислот. Убедитесь в том, что уровень pH нейтральный.

4.    Крема и лосьоны – это не лекарства, но покупки просроченной продукции также следует избегать. Как правило, детская косметика хранится 1-2 года. Учитывайте это и своевременно обновляйте запах средств по уходу за малышом.

Содержимое косметички

Детское масло. Его главная функция – смягчить кожу крохи, создать на ней защитный слой от бактерий. Масло также хорошо использовать при массаже и безболезненного избавления детской головки от себорейной корочки.

Детский крем. Существует в двух вариантах – на масляной и водной основе. И оба необходимо иметь в косметичке. Первый формирует защитный слой, второй – увлажняет кожу. Есть крема, в составе которых есть экстракты лечебных трав, что наделяет такую косметику антисептическим и противовоспалительным действием.

Влажные салфетки. Лучше всего подмывать новорожденного под проточной водой. Но салфетки просто незаменимы при посещении поликлиники и других поездках. Хорошо, если салфетки пропитаны детским кремом, маслом, экстрактом череды или ромашки.

Шампунь. Покупайте специальный детский шампунь «без слезок». На первых порах средство также можно использовать в качестве геля для душа.

Сезонная косметика. Для летних и зимних прогулок с малышом непременно запаситесь лосьоном с фактором защиты от ультрафиолета не меньше 50 и, соответственно, кремом с жирной текстурой, который будет обеспечивать защиту от обморожения детского личика.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей