Во что поиграть с трехмесячным малышом?

Если трехмесячный ребенок развивается физиологически правильно, мама уже может создать ему максимально благоприятные условия для активного познания окружающего мира. В этом возрасте кроха начинает держать головку и с готовностью рассматривает все, то находится вокруг него. Прямо сейчас узнаем, какие игры и игрушки педиатры и психологи считают важными для развития грудничка?

«Велосипед». Не забываем уделять достаточное внимание элементарным физическим упражнениям. Кладем малыша на пеленальный столик, поднимаем его ножки и начинаем совершать ими круговые движения. Чтобы кроха воспринял это как веселую игру, дополняем упражнение каким-нибудь веселым стишком или песенкой.

«Хваталки». Берем яркую погремушку и привязываем ее к яркой ленточке. Поднимаем игрушку над крохой, трясем, чтобы своим звуком она привлекла его внимание. Когда грудничок начнет тянуть ручки к предмету, чуть перемещаем его влево или вправо. Малыш также направит свои усилия в другую сторону. Даем ему возможность схватить погремушку и непременно хвалим чадо за внимание и ловкость.

«Язык животных». Распечатываем яркие, крупные изображения кошки, собачки, коровки, лошадки и показываем их ребенку по очереди. Демонстрацию каждой картинки сопровождаем звуками, которое каждое животное издает. Совсем скоро вы заметите, что словарный запас малыша обогатился этими примитивными, но очень важными для дальнейшего развития речи «словами».

Полезные забавы

На первом году жизни крохи вам придется постоянно пополнять арсенал развивающих игрушек. Они непременно должны соответствовать возрасту ребенка. Для трехмесячного малыша рекомендуется выбирать игрушки, которые помогают в развитии слуха, внимания и тактильных ощущений. К первой группе относятся классические погремушки. Они должны яркими, иметь удобную рукоятку, небольшой размер и быть легкими. Отлично для тренировки слуха подходят и колокольчики.

На крупном пупсе мама сможет наглядно продемонстрировать ребенку, где находиться носик, глазки, щечки. Это важно для развития внимания. Затем проводим те же действия, но уже с собственными частями лица: «Вот у куклы носик, вот у мамы носик».

Для тренировки тактильных ощущений из подручных средств можно изготовить матерчатые «развивашки». Сшейте мягкую книжку, где каждая страничка будет представлять собой определенный материал – кожу, замшу, атлас, вельвет, искусственный мех.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей