Когда начинать давать ребенку сок?

Введение сока — еще одна из тех тем, где есть много мнений насчет того, когда и как начинать их давать ребенку. Первое правило которое надо запомнить, это не давать ребенку сок до возраста 6 месяцев кроме случая, когда он назначен вашим врачом для уменьшения запора. До 6 месячного возраста питание вашего младенца должно состоять из грудного молока или молочной смеси. Сок – это не тот напиток, в котором нуждается ребенок до этого возраста.

Когда вводить в рацион сок?

Ели ребенок достиг 6-ти месячного возраста, сперва спросите у педиатра когда он считает необходимым начать давать сок. В зависимости от ряда факторов, некоторые врачи могут предложить начать пить в 6 месяцев, другие в 9 месяцев, а некоторые предложат вам подождать до года.

После того, как вы поговорили с вашим педиатром и чувствуете что готовы начать вводить сок в рацион, следуйте следующим правилам:

  • Никогда не давайте сок в бутылке. Это можно только для младенцев, которые умеют пить из чашки.
  • Никогда не давайте сок перед сном.
  • Выбирайте 100% пастеризованные  без добавления сахара.
  • Разбавьте водой сок, который вы даете.
  • Максимальное потребление в день — около 100 грамм.

Что давать — воду или сок?

Лучше не приучать ребенка к сокам, т.е. не обязательно давать ему сок каждый день, ведь в них достаточно много сахарозы. Наиболее полезна как для ребенка, так и для взрослого обычная вода (не из-под крана), ведь наш организм состоит из воды в среднем на 60%. Поэтому чем больше потреблять воды, тем здоровее будет организм. Чаи, компоты, узвары или соки не могут заменить необходимость организма в воде. Кстати, почитайте мифы об очистке воды, чтобы не экспериментировать на здоровье своей семьи.

Чтобы приучить ребенка пить как можно больше воды, во-первых, чаще ему предлагайте воды, а во-вторых, ставьте бутылочки с водой на видных и доступных для крохи местах, ну и в-третьих, носите воды всегда с собой, куда бы вы не шли - на прогулку, в гости или магазин.

Если следовать этим нехитрым правилам, то вода для ребенка будет такой же вкусной, как и сок, и компот, и чай.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей