Ребенок в 6 месяцев

Ваш ребеночек растет не по дням, а по часам, каждый день радуя вас все новыми достижениями. Он активно изучает окружающий его мир и людей, сосредоточенно рассматривая всех и вся. Что еще интересного ждать от 6-месячной малютки?

Малыш, достигший возраста шесть месяцев, умеет без помощи взрослых поворачиваться с одного бока на другой. Лежа на животике, кроха пытается ползать.

Самостоятельно садясь, он уже ровно держит свою спинку и ему это очень нравится. Малышу очень нравится такое положение, ведь именно так он видит максимально все то, что его окружает. Замечая малознакомых ему людей, начинает вести себя крайне настороженно, постоянно контролируя взглядом свою маму.

Ребенок уже довольно крепко опирается ножками на твердую поверхность в вертикальном положении, пока еще конечно при помощи родителей, которые поддерживают его под мышками.

Малыш хорошо играет с игрушками. В ручки он берет их осознанно, сжимает их, трясет, бросает. Если предмет выскочил из его рук, он внимательно ищет свою потерю, глядя по сторонам. Он с особым любопытством наблюдает за движущимися предметами. Предмет, находящийся в его крохотных ручках, может отвлекать его на несколько минут. Если при этом забрать у него интересующий его предмет, то малыш будет очень недоволен.

Кроха уже хорошо отзывается на свое имя, способен различать интонацию голосов. На голос мамы реагирует еще более радостно, чем в предыдущие месяцы. Услышав музыку, он внимательно прислушивается к ней. Он может даже пытаться подпевать в период исполнения песни.

Ребенок часто лепечет и ему это нравится. Лепетание сопровождается подходящей по смыслу мимикой.

Приблизительно в этот период начинают прорезаться зубки.И в этом возрасте советуют начинать вводить прикорм.

В полгода дети начинают спать днем меньше. Пребывание в состоянии бодрствования доставляет им удовольствие. Ночью просыпаются значительно реже. 

Кстати, когда ребенку исполнится 6 месяцев уже можно купить прогулочную коляску с несколькими положениями спинки, чтобы ваш малыш мог и сидеть во время прогулки, и поспать на свежем воздухе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей