Икота у новорожденного: причины и как избавиться

У всех новорожденных бывает икота, это абсолютно нормальное явление, поэтому родителям не стоит понапрасну тревожиться и придумывать несуществующие болезни своему малышу. В этой статье мы поговорим о физиология икоты, причинах ее появления, а также о том, как избавить новорожденного от икоты.

Икота у новорожденного – физиология процесса

Икота – это непроизвольное сокращение диафрагмы. Так как мышечные сокращения происходят в рефлекторном хаотичном порядке, при перекрывании ими голосовой щели возникает характерный, «икающий» звук. Икота является побочным действием нервной системы. Остановить этот процесс с помощью силы воли не всегда под силу даже взрослому человеку, что уж говорить о новорожденном.

Икота не самое приятное ощущение, кроме того у маленьких детей она может спровоцировать отрыжку. Для того чтобы облегчить состояние малыша и ускорить процесс избавления от икоты, стоит постараться определить причины этого явления.

Что делать, если ребенок часто и долго икает?

Ответ на вопрос, почему новорожденный часто икает, может дать только врач. В норме приступ икоты длиться от 5 до 15 минут, редкие затяжные приступы (до 40 минут включительно) так же не должны вызывать беспокойства.

Но если икота продолжается дольше или возникает на фоне настораживающих симптомов – беспокойства, чрезмерного возбуждения или вялости, повышения температуры, следует задуматься о немедленном обращении к врачу. Сам по себе процесс икоты неопасен. Но из-за сокращений диафрагмы такого характера существенно нарушается дыхательная функция, в результате чего малыш не получает необходимого количества кислорода. Так же затяжной приступ икоты может вызвать рвоту или боли в желудке.

Не стоит забывать и хрупкости организма младенца, полностью исключить вероятность получения травм невозможно никогда. Именно поэтому своевременная консультация у специалиста так важна – большинство заболеваний, которые выявлены вовремя, сегодня с успехом вылечиваются.

О причинах возникновения икоты и как от нее избавиться, читайте на следующей странице.

Позаботьтесь о том, чтобы сон ребенка был полноценным. В этом вам помогут ортопедические матрасы для детей, подобранные по возрасту ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей