Первые зубы - что делать

Если малышу уже почти полгода, он отказывается от еды, у него высокая температура, это значит что в скором времени у него появятся зубки. Лучше будет, если вы заранее к этому подготовитесь. Прорезывание первых зубов зачастую добавляет множество хлопот в жизнь молодых родителей. Это может стать серьезным испытанием не только родителям, но и самому малышу. Но перенести этот период можно без больших хлопот.

Для начала нужно определить признаки прорезывания зубов. Зубы малыша формируются еще до его рождения. Но увидеть их можно только по достижении малышом полугода. Если в шесть месяцев у малыша не прорезались зубки, это не беда. Данный факт никак не отразится на здоровье малыша. В три года у него будут все двадцать зубов. И беспокоиться тут не о чем. Признаки прорезывания зубов обычно бывают такими: десны припухают; ребенок тянет в рот все, что попадает в руки; повышается температура, она может подниматься до 38 градусов, и продлиться она может до тех пор, пока не пройдет воспаление десен; малыш становится более капризным, обильно выделяется слюна; возможно появление насморка. Нужно внимательно отнестись к этому состоянию, оно очень похоже на простуду. Прорезывание боковых зубов может сопровождаться расстройством желудка. Малыш может отказываться от еды. Это происходит от того что десны у малыша распухли и кушать ему становится больно.

Проверить первый зуб можно, когда малыш открывает рот или просто зевает. Если у малыша появился белый бугорок, это означает, что у малыша появился первый зуб. Нельзя залазить в рот к ребенку пальцем, это может привести к инфекции. Позже прорезывание зубов не обязательно будет сопровождаться этими симптомами. Иногда случается, что остальные зубы прорезываются вообще безболезненно.

Помочь малышу перенести спокойно прорезывание можно, даже нужно. Главное не паниковать. Снять болезненные ощущения можно помассировав пальцем, обмотанным чистым бинтом, десны малыша. Заменить это может кусок люда, замотанным в чистую, мягкую ткань. В аптеках есть специальные щеточки, помассировав которой десну, малышу станет немного легче. Приобретите крохе прорезыватель. Они представлены в трех видах: пластиковые, силиконовые и заполненные водой. Прежде чем дать такую игрушку ребенку продезинфицируйте его, и охладите. Можно заменить такой прорезыватель кусочком холодного яблока. Вкус понравится малышу, а холод поможет облегчить боль в десне. Дайте ребенку чистую мягкую игрушку. Он с удовольствием будет чесать об нее свои десны, а слюна будет впитываться в нее как в губку. Что бы малыш покушал, снимите боль в деснах специальным гелем, которым можно купить в аптеке. Но будьте осторожны, у некоторых детей появляется аллергическая реакция на подобные вещи. Заменить его можно препаратом "Нурофен". Если температура не снижается, и малыш постоянно плачет, стоит вызвать врача.

Ухаживать за зубками это очень важно. Нужно протирать десны и зубки марлей, которую предварительно нужно смочить в ромашковом отваре, или просто к теплой прокипяченой воде. Если малыш кушает смесь, нужно обрабатывать ротик после каждого приема пищи. А если малыш на грудном питании, то маме нужно кушать продукты, в которых содержится кальций, фтор, витамины A, D, C. Это такие продукты как морепродукты, свекла, ревень и кефир. После появления зубов у малыша, нужно постараться отучить от соков и компотов, в них содержится много сахара, а он способен вызвать кариес. 

Чистить зубки малышу до года нужно специальными салфетками. Они пропитаны специальным составом, который эффективно очищает ротовую полость. Салфетки можно приобрести в аптеке или детском магазине. Использовать их рекомендуют после каждого кормления. Малышу, которому уже исполнился годик, можно покупать специальную щетку. Выбирать ее нужно по щетине. Она должна быть мягкая. Сейчас на прилавках можно особо не заморачиваясь выбрать малышу щетку. Производители пишут на коробках возраст, с которого можно начинать ее использование. Пасту нужно выбирать без фтора, и которой содержится наименьшее количество абразивных частиц. Первое время чистить малышу зубки придется маме. Сам он не в состоянии с этим еще справиться. Мама должна показать малышу, как нужно правильно чистить зубки.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей