Зачем нужен детский массаж?

Под детским массажем подразумевают массаж для малышей до одного года. Конечно, можно его делать и в более старшем возрасте, ведь детский массаж способствует тому, чтобы у вас был розовощекий здоровый малыш. 

Массаж можно и нкжно делать практически всем малышам. Конечно же, нельзя его делать при высокой температуре и при наличии воспалительных процессов, или, если имеются запреты от педиатра.

Даже легкое растирание или поглаживание по спинке доставляет крохе немало удовольствия. Но, кроме приятных эмоций, массаж имеет лечебное и профилактическое действие, улучшает физическое и психическое развитие малыша.

Теперь уже все педиатры уверены, что любой новорожденный в первые недели жизни подвергается послеродовому стрессу, связанному с адаптацией к незнакомой ему среде. Поэтому детский массаж в таком возрасте помогает оптимальным способом нормализовать психическое и физическое состояние крохи. К примеру, недоношенные младенцы, которым систематически делают массажик, быстрее развиваются и догоняют сверстников.

Нужен ли детский массаж грудничку?

Лучше начинать массажировать новорожденного с 5 недельного возраста.

Классический детский массаж будет иметь те же приемы, что и взрослый: разминание, поглаживание, растирание и вибрацию. Конечно, сила воздействия должна быть минимальной. Приемы простейшего массажа можно уточнить у своего педиатра или медсестры и делать самим, чтобы именно мама была в тесном контакте со своим карапузом. Иногда до трех месяцев по особым показаниям назначают массажик, который должен проводить специалист.

Но ничего сложного в самостоятельном проведении сеанса массажа нет. Приемы — достаточно простые. Что требуется, так это соблюдение некоторых особенностей:

1) его делают либо за полчаса до, либо через 40 минут после кормления;

2) сеансы проводят ежелневно;

3) не проводят перед сном;

4) кроха должен быть в хорошем настроении;

5) нежелательно использование крема или присыпки. Можно взять немного детского масла;

6) длительность сеанса составляет не более 7-10 минут.

Детский массаж для новорожденного

Детский массаж как метод лечения

В раннем возрасте любое лекарство нежелательно. А заболевают новорожденные, к сожалению, достаточно часто и болеют тяжело. Но, оказывается, благодаря массажу многих заболеваний можно избежать, а другие можно вылечить на ранней стадии. Эффективен при: кривошеи (неправильном положении головы), плоскостопии, косолапости, кишечных коликах, мышечном гипертонусе, грыже, сколиозе.

Если детский массаж вам делал специалист, отблагодарить его вы можете подарив модную медицинскую одежду из США. Такой подарок всегда будет оценен по достоинству, тем более, что такая одежда яркая, а это как нельзя лучше подходит для детского врача.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей