Во что играть с грудничком?

У большинства молодых мам после выписки из роддома возникает вопрос – что делать с малышом в то время, когда он не спит – а спят они первые два месяца очень много. Исходя из личного опыта, могу сказать, что игры с малышом до двух месяцев превращаются в бесполезно потраченное время, потому что они элементарно не различают игрушек.

Что я только не пробовала – десяток мягких игрушек, развивающие игрушки с надписями «0+», какие-то деревянные приспособления – в общем, в ходу было все. Малыш только смотрел непонимающими глазами на мои никчемные потуги и засыпал. Какого же было мое удивление, когда однажды утром я подошла к кроватке малыша и обнаружила у него вполне осознанный взгляд – ребенок изучал висящий над ним мобиль, состоящий из множества разноцветных бабочек. Сразу стало понятно – малыша посетила фея «Осознание происходящего».

Вот какие игрушки пользуются у грудничков наибольшим спросом:

1. Игрушка-рукавичка или так называемый кукольный театр. Детишек завораживает не только то, что игрушка может двигаться, но и ее способность говорить маминым или папиным голосом. Такие куклы воздействуют и на тактильные ощущения – их наряд или образ в целом, как правило, состоит из множества различных по структуре материалов – пластик, ткань, мех, деревянные украшения — в зависимости от фантазии создателя.

2. Небольшие пищащие или издающие звуки игрушки. Обычно, это мягкие предметы при нажатии на которые раздается какой-либо звук. Тут необходимо помнить, что ручка у малыша еще очень маленькая и игрушка для нее должна быть соответствующей по размеру. В интернет магазинах можно купить детские игрушки со скидкой, да и выбор гораздо больше, чем в обычном детском отделе или магазинчике.

3. Погремушки всех цветов и форм. Такие игрушки используются с незапамятных времен и до сих пор не теряют своей популярности. Если раньше погремушки по большей своей части представляли собой шар на палочке, то сейчас масштаб разнообразия этой детской утехи просто не знает границ. Помните, что главное при выборе игрушки для ребенка — это безопасность. Все, что попадает к малышу в руки, начинает двигаться по хаотичной траектории, так как ребенок еще не научился до конца управлять своими верхними конечностями – нередко он может угодить себе игрушкой в лоб или глаз.

4. Вибрирующие игрушки. Такой вид игрушек является новинкой для родителей — этот товар появился на полках магазинов относительно недавно. Обычно эти игрушки мягкие, с торчащими из нее колечками. Ребенок тянет за колечко и игрушка начинает вибрировать. Непонятно почему, но малышу это доставляет просто неземное наслаждение.

А какие игрушки у вашего малыша? Чем он любит играться?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей