Советы родителям при фотографировании новорожденного

И вот он, самый лучший момент в вашей жизни – появление на свет долгожданного малыша! И теперь каждый день будет приносить вам много радости, и вы с удовольствием будете наблюдать за всеми новыми успехами и достижениями младенца. Его первая улыбка, его первая осознанная улыбка, а вот малыш в первый раз схватил игрушку, впервые сам перевернулся… Да, дни молодой мамы наполнены не только заботами – кормление, заморозка грудного молока, гуляние, развитие малыша – но еще и многими радостями.

Ребенок растет и развивается так стремительно, что очень скоро для родителей уже не будет чудом захват игрушки или разворот на пузике. Все столь важные моменты в вашей жизни и в жизни вашего малыша хочется запечатлеть не только в своей памяти. И здесь нам на помощь приходят чудеса техники. В данном случае поговорим о том, как же лучше фотографировать новорожденного, чтобы снимок получился удачным. Ведь у многих взрослых на цифровых носителях куча некрасивых фотографий, а зачастую из кучи снимков оказывается, что ничего приличного в арсенале и нет. Но для своего ребенка все любящие родители хотят всего самого лучшего. Это относится и к фотоснимкам – лучшие фотографии детей будут хорошей памятью о первых месяцах жизни малыша.

Нелегкая задача - сделать фотографию красивой и удачной во всех отношения, чтоб и лицо получилось, и поза подходящая, чтоб устраивал и свет, и фон и т.д. А что уж говорить о фотографировании месячного малыша. Ведь в этом возрасте младенцы так очаровательны, и каждому члену вашей многочисленной семьи хочется иметь как минимум одну фотографию, чтобы демонстрировать ее всем своим знакомым. Но такого очаровательного малыша еще надо уметь сфотографировать. Ребенок извивается, плачет, капризничает, писается и плюется в самый неподходящий момент. Поэтому для удачной фото-сессии времени остается совсем не много. Родителям придется наловчиться, чтобы научиться улавливать подходящие нужные моменты.

В первую очередь необходимо выбрать тот промежуток времени, когда ваше чадо более спокойное. Когда малышу всего лишь месяц от роду, вероятно, его режим еще не четко налажен и постоянного графика нет, поэтому, в идеале лучшее время для фото-сессий будет после сна или кормления. Прямо сразу после того, как ваш ребенок  поел, отрыгнул, и вы поменяли его подгузник – можете смело приступать.

Какую же позу выбрать? Столь маленькие дети еще не способны на активные перемещения, и позировать фотографу они пока не будут, соответственно выбирать для малыша позу будете вы сами, а не ребенок. Хороший портрет новорожденного получится у вас при правильном свете, когда кто-то из родителей будет держать малыша на руках. Многие родители и фотографы кладут младенца на спину на подушку или около нее.

Какую бы позу вы ни предпочли, главное в этом деле - запастись терпением. Хотя месячные дети и ограничены в движениях, но все равно вам или фотографу придется долго поджидать того момента, пока малыш обратит на вас свой взор.  Пока настроится камера, пока младенец правильно повернется, может пройти немало времени перед тем, как вы начнете фотографировать новорожденного. Если ваша конечная цель – это отличный портрет малыша, то фото-сессия может и затянуться. Вам придется постоять, сосредоточиться и сфокусироваться на малыше.

Дети – существа спонтанные. И много удачных фотографий может получиться у вас и тогда, когда вы этого вовсе не ожидаете и сами. Именно поэтому держите камеру с заряженной батареей всегда наготове. Если вы не являетесь асом в фотографировании, и у вас нет всего необходимого оборудования, не беда. Даже самая обыкновенная любительская камера сослужит вам неплохую службу. Главное, это иметь сильное желание и все время камеру под рукой, и хороший портрет младенца вам обеспечен. Для достойных фотографий не обязательно иметь профессиональную камеру. Хорошо иметь камеру, которая включается нажатием одной кнопки, чтобы не упустить удачный момент. Установите автофокус и быстро снимайте, пока малыш улыбается, или пока младенец спит с ангельским личиком.

И пусть вы нащелкаете сотни кадров, а понравится вам только несколько фотографий. Это уже неплохой результат. Вы только начинаете, и у вас еще вся жизнь впереди, полная чудесных превращений и приключений, связанных с вашим малышом. Фотографировать новорожденного -  это одно удовольствие, наслаждайтесь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей