Ребенок плохо спитОдна из самых распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться многим молодым родителям - неспокойный сон малыша. Если ребенок плохо спит, то и родители не высыпаются, постепенно усталость и раздражение накапливаются, а ребенок интуитивно чувствует состояние и настроение родителей, особенно мама. Получается замкнутый круг. Как из него выбраться?

Ребенок плачет во сне потому, что суточные ритмы у малыша еще не полностью отрегулированы. Сначала, цикл сна и бодрствования составляет 90 минут. Четырех часовой цикл появится только в возрасте 2-8 недель. И до трех месяцев он будет практически стабилен. Чуть позже ребенок уже начнет спать всю ночь, к большой радости своих родителей.

Достаточно хорошо устоявшийся суточный ритм появится около 2-х лет. В это время детишкам нужно значительно больше времени, чтобы уснуть, поэтому они начинают перед сном привлекать к себе внимание родителей разными способами.

Что же влияет на сон ребенка?

Малыши плачут ночью из-за коликов в животике. Когда у ребенка болит животик, конечно ему не спится. Ему помогут аптечные капли, можно сделать массаж животика, а так же напоить чаем с фенхелем или приложить теплую пеленку на животик ребенка.

Ребеночку просто-напросто может быть жарко. Родители все время бояться, чтобы их малышу не было холодно, кутают его в сто одежек, забывая при этом, что тепература новорожденного и грудничка на порядок выше, чем у взрослого. Если вам не холодно, то и малышу холодно быть не может, а скорее всего даже жарко. Смените теплое одеяло на шерстяное, а то а на махровую простынку, оставьте на малыше 1-2 слоя одежды в зависимости от сезона, и вы заметите, что спать он станет гораздо спокойнее и крепче.

Каждая мама мечтает купить для малыша все самое лучшее, но что может быть лучше, чем то, что мама сошьет или свяжет своими руками. На сайте вы можете http://td-adel.ru/catalog/textile/ выбрать понравившиеся ткани не только для пошива постельного белья для вашего малыша, но и для обивки мебели в детской комнате. Проявите свою фантазию и сделайте неповторимый окружающий мир для вашей крохи.

Главная причина, по которой ребенок может плакать, это отсутствие мамы рядом. В данном случае он пугается и сразу начинает плакать. Очень сильная привязанность к матери, это характерная черта новорожденных детей. Если малыш часто плачет во сне, то может помочь совместный сон. Такой сон полезен для кормящей мамы, это хорошо продлевает и сохраняет лактацию.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей