Когда ребенок будет спать всю ночь?

«Ваш ребенок спит всю ночь?» - вот самый обычный вопрос, который задают молодым родителям и на который они так не любят отвечать, если их малыш часто просыпается по ночам. Большинство считают, что после трех месяцев ребенок должен спать всю ночь, и если этого не происходит, родители начинают волноваться и расстраиваться. Регулярные недосыпания — самая насущная проблема для молодым мам и пап.

Как правило, младенцы редко спят всю ночь. Случается, что и трехнедельные малыши могут спать не просыпаясь, но обычно дети просыпаются по ночам до десяти месяцев, а иногда и до двух-трех лет. Частота пробуждений зависит от ребенка и окружающих обстоятельств.

Малыш может просыпаться ночью, когда его кормят, меняют подгузник или берут на руки. Дети повзрослее продолжают спать в то время, как родители делают все эти обычные процедуры. Часто ребенок просыпается от боли, если у него режутся зубы, и просит, чтобы его успокоили. Если же он находится на той стадии развития, в которой дети считают, что существует только то, Что они видят, ребенок может просыпаться, чтобы вновь увидеть родителей и убедиться, что они его не бросили. Как правило, в последнем случае родители волнуются, не манипулирует ли ими малыш, потому что как только они входят в комнату, он сразу замолкает. Не беспокойтесь, ваши волнения напрасны, просто малыш хочет убедиться, что вы рядом и готовы прийти к нему на помощь.

Проще говоря, ребенок просыпается для того, чтобы почувствовать родительскую любовь и заботу. Он еще не понимает, что родители предпочли бы заботиться о нем днем, а ночью спокойно спать. Ребёнок требует внимания в любое время суток - и днем и ночью.

Но если он плохо спит ночью, то доставляет родителям немало хлопот. Им приходится регулярно вставать с постели, чтобы удовлетворить его нужды, а потом днем страдать от недосыпания и постоянной усталости. Молодым родителям часто приходится выслушивать от других: «Единственный способ научить вашего малыша спать по ночам - не обращать внимания на его плач». Такие советы вызывают только раздражение. Родители, которым часто приходится вставать по ночам, нуждаются в поддержке, а не в критике. Иногда им приходится скрывать свои ночные бдения от родственников и друзей, чтобы не вызвать новый шквал насмешек и глупых советов.   

Часто родители беспокойного ребенка начинают завидовать тем, у кого дети спокойные. Они думают, что с их малышом что-то не так: «Ну, разве есть еще более капризный ребенок, чем мой?» Начинают винить в частых пробуждениях малыша себя. Верят, что, если бы с самого начала не обращали на его плач внимания, уже давно спокойно спали всю ночь.

Расслабьтесь, пробуждения ребенка по ночам не повод для самобичевания. Когда родители подходят к ребенку ночью, он чувствует себя в безопасности. В том случае если ребенок плачет, а его игнорируют (как советуют многие воспитатели), он в конце концов понимает, что у него нет выбора, что его просьбы не найдут отклика у родителей и единственный выход - замолчать. В действительности, подходить к ребенку, когда он проснулся и заплакал, очень важно.

Родителям, у которых малыш часто просыпается по ночам, следует помнить, что они не одиноки. Таких детей много. Одна мама, просыпаясь по ночам от плача своего малыша, утешала себя тем, что смотрела на горящее окно противоположного дома. Там тоже жила семья, в которой маленький ребенок просыпался по ночам. Ей становилось легче от того, что кто-то испытывает такие же трудности, как и она. Как только родители понимают, что их проблема типична, они начинают думать о том, что страдания не вечны и легче принимают «необычное» поведение своего ребенка.

Если ваш ребенок проснулся среди ночи, вы приложите все старания, чтобы он снова заснул как можно быстрее. Сначала постарайтесь понять, что послужило причиной пробуждения. Может быть, ему нужно сменить подгузник, покормить или просто успокоить. Если малыш никак не может успокоиться, а видимых причин этому нет, спойте ему колыбельную, покачайте на руках. Повторяющиеся движения или монотонные звуки действуют успокаивающе. Запишите на магнитофон жужжание фена, кондиционера или пылесоса и проигрывайте пленку, когда хотите, чтобы ваш ребенок заснул. Существуют специальные CD, на. которых записаны удары сердца, а также игрушки с похожими шумами. Попробуйте их. Вы также можете успокоить ребенка, поглаживая его по спинке, пока он не заснет. Или взять его к себе в постель, это избавит вас от необходимости самим вставать ночью и идти в детскую, чтобы покормить малыша.

Если вы чувствуете, что не высыпаетесь, попробуйте спать в свободное время днем или перед началом сумерек. И помните, что ваш ребенок скоро перестанет просыпаться по ночам. Ваши мучения не вечны, спокойный сон не за горами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей