Срыгивание у грудничков: болезнь или норма?

Все груднички без исключения срыгивают. У одних это единичные случаи, у других - явление постоянное. Многие спрашивают, нормально ли, что грудничок постоянно срыгивает или это болезнь?

 

В большинстве случаев срыгивание у грудничков после кормления является нормой и проходит обычно до года.

До 3 месяцев срыгивание бывает фактически у 100% новорожденных, до 4-6 месяцев срыгивание может продолжаться примерно у 60% детей, с 6 до 12 месяцев - примерно у 20% детей, а после года - меньше 2%. Здоровые малыши могут срыгивать до 20-30 раз в течение дня.

Советы для родителей грудничков:

  1. Если ребенок находится на естественном вскармливании, но сосет пустышку, прикладывается по первому требованию к груди, малыш хорошо набирает вес и имеет нормальное развитие, то менять ничего не надо. Ребенок перестанет срыгивать, когда станет постарше.

  2. Если кроха при грудном вскармливании срыгнет часть молока и опять начинает сосать, то это означает, что ваш ребенок имеет очень большую потребность в сосании. Это норма срыгивания для детей, которые быстро прибавляют в весе.

  3. Если срыгивание у грудничков сопровождается отрыжкой воздухом (аэрофагия), проверьте насколько правильно вы прикладываете к груди.

  4. Ребенок вряд ли будет  захватывать воздух, если он хорошо берет сосок во время кормления. Если ребенок все же захватывает воздух, то после кормления подержите его в вертикальном положении, прислонив к своему плечу. Спящему ребенку в кроватке приподымите головку на 20-30 градусов, к примеру, положите небольшую подушку под голову.

  5. Если вы кормите ребенка искусственно, то увеличьте число кормлений, уменьшив разовую порцию, также избегайте перекорма смесями и следите, чтобы отверстие в соске не была слишком большое.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей