Родничок у новорожденных

Молодые родители часто слышать про родничок, при ежемесячном осмотре врачи проверяют состояние родничка. А что такое родничок, в чем его функции и важность для жизни новорожденного?

 

Нормальный родничок:

Всего родничков 6. Пять - небольшие и зарастают к 2-3 месяцам. Шестой (большой) - в области темени, за ним пристально следят как родители, так и врачи. В норме родничок у новорожденных не выделяется над общей плоскостью головы, края у него неострые и упругие, при хорошем освещении может быть заметна пульсация в режиме сердечного ритма малыша. Роднички  необходимы, чтобы кости черепа оставались подвижными и не мешали расти мозгу ребенка.

Опасные признаки родничка:

Если в покое родничок выбухает, напряжен, заметна пульсация, это может быть признаком повышения внутричерепного давления.
Если же он чрезмерно втянут, то это может быть признаком обезвоживания (например, после рвоты или поноса) или недостаточного развития головного мозга. В обоих случаях стоит обратиться к врачу.

Когда зарастает родничок?

В норме родничок зарастает в возрасте от 9 месяцев до 1,5 года, но возможны вариации в пределах 3-4 месяцев.
При рахите, недостатке кальция и витамина D закрытие родничка затягивается.
При чрезмерной профилактике рахита (передозировке витамина D), раннем введении в прикорм творога, злоупотреблении мамой поливитаминными и минеральными комплексами во время беременности это происходит быстрее.

Как ухаживать за родничком?
Специального ухода родничок у новорожденных не требует. Не бойтесь причесывать волосы и гладить головку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей