kak-vybirat-sok-i-pure

Маленький ребенок достаточно уязвим для внутренних и внешних воздействий окружающей среды. И если от непогоды и других раздражителей родители могут легко оградить малыша, то влияние внутренних процессов зачастую трудноуловимо, а потому несет больше неприятных сюрпризов и беспокойства для взрослых и малыша. На внутренние механизмы работы детского организма больше всего оказывает влияние еда. Поэтому выбор продуктов питания для ребенка становится архиважной задачей для родителей. Как же правильно их выбирать?

Для этого мамам и папам нужно знать индивидуальные особенности малыша (состояние здоровья, аллергические реакции), его вкусовые предпочтения, возрастные нормы, качественных производителей товара и полезные свойства самих продуктов.

На что нужно обратить внимание при покупке детского питания?

Состав продукта. Натуральный или синтетический. Гарантом здесь может быть только фирма-производитель. Если овощи или фрукты, заявленные в составе, не произрастают на территории страны производителя товара, то есть повод задуматься об их естественном происхождении.

Наличие красителей и консервантов. Это химические ингредиенты-добавки, которые улучшают вид и вкус товара, увеличивают время его хранения, но у маленьких деток могут вызывать пищевые отравления и аллергию. Допустимыми считаются только сахар, аскорбиновая и лимонная кислота.

Содержание сахара. Чем меньше, тем лучше. Особенно это касается соков. Есть производители, которые вместо сахара в детский сок добавляют глюкозно-фруктозный сироп. Такая продукция может вызывать аллергии и годится для употребления только с 3 лет.

Наличие крахмала. Широкой стала практика добавления крахмала в детское овощное пюре. Ничего страшного в этом нет, но и пользы мало. Поэтому чем жиже пюре, тем лучше.

Возрастные рекомендации. Указание на то, с какого возраста можно употреблять детям эту продукцию.

Качество продукта. Лучше всего сохраняется продукция в стеклянной таре. Крышка не должна быть вздутой. В открытом виде товар должен иметь приятный запах, не содержать инородные предметы. На этикетке – маркировкаконтроля качества.

Целостность упаковки. Не должно быть разрывов и протеканияпачки, трещин и сколов на банке. Крышка плотно прикручена, при открытии – специфический хлопок.

Срок годности. Обычно до 2 лет – для однородных составов, с добавлением сливок – 1 год.

Правильный выбор детского питания – это залог здоровья и полноценного развития вашего малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей