Как и с чего начинать первый прикорм малыша?

Общеизвестно, что самая подходящая и самая лучшая пища для малыша – это материнское молоко. Однако через некоторое время после рождения наступает тот момент, когда ребенку становится недостаточно одного грудного молока, и в это время нужно вводить в его рацион другую пищу.  Как узнать, что этот момент наступил и с чего начинать прикорм малыша?

Многих родителей волнует вопрос меню ребенка, что давать ребенку, каким должен быть завтрак, обед  или ужин для ребенка? Обычно давать прикорм ребенку начинают с шестого месяца жизни и большинство специалистов считают, что это вполне подходящее время. Прикорм рекомендуется начинать с овощей, а именно с овощных пюре – можно использовать детские пюре, продающиеся в магазинах, но лучше, конечно, давать ребенку свежеприготовленное овощное пюре, ведь оно и вкуснее, и полезнее.  Даже если у ребенка  нет склонности к аллергии, все равно нужно начинать с «белых» овощей – кабачков, картофеля, цветной и брюссельской капусты.

Начинать с маленького объема - с половины чайной ложки, и постепенно, в течение десяти – четырнадцати дней доводите количество пищи до необходимого объема, это примерно 150 граммов.

Прикорм рекомендуется давать во время обеда и перед кормлением молочной смесью или грудью, потому что в это время малыш голоден,  еда его привлекает и от новой пищи ребенок вряд ли откажется. При кормлении ребенка нужно проявлять терпение и осторожность,  желательно приобрести мягкую ложку и ни в коем случае не нужно настаивать, если малыш отказывается  есть новую пищу.

После овощных пюре можно ввести в рацион ребенка кашу, лучше всего подходят каши из гречневой  и рисовой крупы. Давать их ребенку можно между завтраком и обедом, ужин для ребенка тоже может включать в себя кашу. Для приготовления каш нужно использовать детскую молочную смесь, можно также готовить кашу на воде,  так как коровье молоко в это время давать ребенку еще рано. Обратите внимание на то, что каша для ребенка должна быть жидкой и мягкой – для этого ее потребуется перетереть. Впрочем, если вы  будете давать малышу готовые детские каши, то в этом нет необходимости.

Не стоит забывать и про фрукты, знакомство малыша с ними обычно начинается с яблочного пюре. Его можно готовить из свежих или печеных яблок  зеленого или белого цветов, так как красные яблоки могут вызвать различные аллергические реакции. Яблочное пюре ребенку можно давать тоже примерно с шести месяцев, а вот с такими экзотическими фруктами, как бананы, киви и цитрусовые лучше повременить и подождать до тех пор, пока пищеварительная система  ребенка не окрепнет и не привыкнет к «взрослой» пище.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей