Как правильно использовать крем под подгузник

В век активных рекламных технологий молодой неопытной маме не всегда просто сразу разобраться, что из предлагаемых товаров по уходу за ребенком ей нужно, а что нет. Стоит ли, например, пользоваться кремом под подгузник? И если да, в каких именно случаях? Может ли крем навредить нежной детской коже?

На все эти вопросы есть достаточно однозначный ответ, хотя все индивидуально и возможны исключения из общего правила.

И так, во-первых, в самые первые дни жизни лучше всего действительно смазывать кожу ягодиц ребенка, но не кремом, а детским маслом, по той простой причине, что меконий имеет свойство прилипать к коже и потом очень плохо отмывается. Поэтому, чтобы лишний раз не тереть чувствительную детскую кожу, лучше обильно смазать ее детским маслом.

Во-вторых, не нужно пользоваться кремом под подгузник при каждой его смене. Подгузник с кремом, особенно летом, создают парниковый эффект, который способствует возникновению опрелостей. Крем в таком случае выступает, как раздражитель.

И все же крем под подгузник стоит использовать, если у ребенка появились высыпания или покраснения на коже (и не только на ягодицах, но и на других частях тела, к которым подгузник не имеет ни какого отношения). Он поможет успокоить раздраженную кожу малыша и снимет покраснение.

Вместо постоянного использования крема под подгузник, лучше оставлять малыша хотя бы на несколько часов в день без подгузника для принятия воздушных ванн, особенно летом!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей